Что лучше сделать с откосами: покрасить краской или поклеить обоями?

Merlinka [1.2K] 10 лет назад

Недавно мы поменяли входную дверь, дверные откосы отделали гипсокартоном. Вот сейчас задумались, стоит ли их оклеить обоями или проще покрасить водорастворимой краской?

Я всегда и везде советую отделать откосы краской. С ней проще работать, дешевле и всегда остается для последующей работы (если что). Смотрится при этом очень хорошо и гармонично с другими откосами и проемами. Обои будут создавать впечатление самой стены, а не откоса и откос теряется.

Еще есть вариант нанесения декоративной штукатурки на откос. только использовать не короед и подобные ей, а венецианскую итальянскую или что-то похожее.

система выбрала этот ответ лучшим

Да дело в том что ничего особо сложного нет ни в том чтоб покрасить краской, ни в том чтоб поклеить на откосы обои (при условии, что конечно у вас есть наличие идентичных обоев к стенам), хотя можно поклеить обои абсолютно другого цвета и рисунка, гармонирующего с обоями на стенах.

Вот так к примеру будет выглядеть если поклеить одинаковыми обоями, по моему довольно симпатично.

Теперь о том что может быть, ну во:

Первых - возможно от перепада температур, обои начнут слегка подниматься на краях, но этого можно избежать используя более мощный клей вместо обойного, к примеру поклеить на ПВА.

Второе - это повреждение, потихоньку, помаленьку на откосах будут появляться царапины, затертости, никуда от этого не деться, придется переклеивать!

Найдутся ли в следующий раз у вас подходящие обои, а если те что на откосах будут приклеены на мощный клей их ещё нужно оторвать, а потом приклеить новые обои.

Тут получается краска значительно выигрывает, новое покрытие краской или частичное подкрашивание повреждений возможно с гораздо меньшими затратами и усилием.

Получается краска - лучше!

Я лично сделал свой выбор в пользу краски, покупал водоэмульсионную краску с полимерным наполнителем, не помню название (банку выбросил остатки на запас перелил в меньшую тару), ну не в этом суть вопроса, уже несколько раз закрашивал повреждения, даже была глубокая царапина которую пришлось шпаклевать, после чего локальное место ремонта было закрашено и абсолютно не заметно, что в варианте с обоями сложно и затратно сделать.

Поэтому мой ответ - краской лучше! Но выбор конечно же за вами.

Если выбирать только из этих двух вариантов (есть и иные, гораздо более лучшие), то лучше покрасить.

Вы пишите о входной двери, в районе откосов будут наблюдаться перепады температур и возможно повышенная влажность из за разницы температур.

Краска (лучше брать для наружных работ) в этих условиях будет себя чувствовать гораздо лучше.

Обои не под каждый интерьер подойдут, откосы двери не живут своей жизнью, они должны гармонировать и с отделкой стен.

Если стены покрашены, то обои на откосах будут смотреть "заплаткой".

А вот вариант наоборот (стены в обоях, откос окрашен) вполне приемлем.

Гипсокартон лучше влагостойкий в этом месте, так же важно произвести правильную подготовку гипсокартона под покраску.

Гипсокартон грунтуется с просушкой, финишная шпаклёвка с просушкой.

Шлифовка, убираем пыль, грунтовка с просушкой и можно красить.

Слоёв краски обычно два, но смотрите уже по месту.

Цвет краски можно подобрать под интерьер.

Красить лучше валиком.

Не думаю что будет красиво смотреться на откосах обои. Мы же все токи живем не в советском союзе и сейчас есть доступ к множеству материалов и вариантов. Даже если будут обои белого цвета, всеравно это не красиво и не практично. Если возле входной двери то постоянно будут перепады температуры, и как следствие ваши обои моментально отклеятся.

Так что не морочьте себе голову , закрасьте краской и будит все тип топ. Так же если замажутся обои то их нужно заново переклеивать. А если замажется краска то ее можно просто помыть. В крайнем случаи по красить заново. но это займет времени на много меньше чем с начало клеить обои.

Если выбирать из двух предложенных вариантов, обоями или водорастворимой краской, то я бы посоветовал поклеить обои. Почему? Входная дверь, это такая часть квартиры, которая сильнее всего подвержена всяким помаркам, особенно если в доме есть дети. А водорастворимая краска довольно маркая и на ней сильно заметно грязь, особенно если она светлая. У меня дома мы оклеили тяжелыми обоями. Откосы чистые, хотя ремонт сделан примерно полтора года назад. Единственное, я бы посоветовал на углы наклеить пластиковые уголки, так обои прослужат гораздо дольше.