Как без снятия, покрасить дверные наличники чтобы не испачкать обои краской?

Ким Чен Ын [783K] 7 лет назад

Наличники уже давно установлены, обои подвёрнуты на них.

Как не снимая наличники их покрасить чтобы не испачкать обои краской.

Если уж произошёл такой конфуз (ведь можно было покрасить до того как их прибили или поклеили обои), то в этом случае, нужно воспользоваться обыкновенным малярным скотчем.

Достаточно приклеить ленту заподлицо с наличником и аккуратно нанести краску. После высыхания удаляем ленту и всё. Чистенько и аккуратно.

Если же скотча нет, то можно попробовать другой способ. Нужно взять обычную газету, либо другую ненужную бумагу. Поддеваем чем- нибудь острым наличник, чтобы он немного отошёл от стены и до упора продвигаем бумагу.

Далее красим и вытягиваем газету. Если немного отошёл наличник, то молотком садим его на место в местах крепления, там, где забиты гвозди.

В начале надо определиться какие инструменты и материалы есть в наличие.

Старую краску с поверхности наличников лучше снять до основы, качество покраски будет выше.

Если краску будете снимать при помощи фена, то не советую поверхность рядом с наличниками оклеивать креппом (малярная бумажная лента), высокая температура воздействует на клей ленты, при снятии будут проблемы с обоями.

Это же относится, если на наличники воздействую прямые солнечные лучи, длительное время.

То есть нельзя разогревать малярную ленту.

Если исполосуете малярную ленту, то старую краску удаляем смывкой.

Оклеиваем поверхность возле наличников малярной лентой.

Лучше гель-смывка она работает и на вертикальных поверхностях, не стекая с них.

Кистью наносим смывку на поверхность, чуть ждём и удаляем остатки краски шпателем.

Далее влажной губкой убираем остатки смывки с поверхности.

Просушка, грунтовка с просушкой.

Возможно понадобится локальная шпаклёвка, шлифовка.

Всё, далее наносим краску, слой равномерный, окраска сверху вниз.

Просушка первого слоя, затем второй слой краски.

Если нет малярной ленты (скотча), то можно использовать вот такой

длинный фасадный шпатель с длиной лезвия от 600 мм и выше.

Приставляем шпатель к торцу наличника, шпатель держим с небольшим уклоном к поверхности.

Важно следить чтобы краска не попадала на ту поверхность шпателя которая прилегает к обоям.

Кисть ведём вдоль шпателя.

Окрашивать лучше в начале верхний горизонтальный наличники и далее сверху вниз, вертикальные планки.