Вначале нужно определиться с материалом изготовления рамы окна, а также какие именно откосы будет использоваться.
Это могут быть металлические откосы, пластиковые, сендвич-панели, дерево (реже), или откосы просто штукатурятся.
Также важно учитывать что помимо откосов устанавливается и отлив, в моем случае это вот такой
металлический отлив.
Крепил саморезами к раме окна.
Перед монтажом отлива подрезаем излишки пены, удобней строительным ножом.
Далее поверхность немного увлажнил и нанес слой монтажной пены, монтажная пена нужна с малым коэффициентом расширения.
Затем установил отлив и зафиксировал его саморезами, предварительно в отливе сверлил отверстия, под саморезы.
отлив устанавливается с небольшим уклоном от окна наружу (важный момент).
Откосы штукатурил, подготовка, опять же подрезаем монтажную пену (она используется при установке окна).
Затем поверхность очищается от пыли и грязи, а если на поверхности есть некие жировые отложения то ещё и обезжиривается.
Далее грунтовка с просушкой. в некоторых случаях грунтовка наносится в несколько слоев.
Можно установить "маяки" по уровню.
Далее набрасываем слой штукатурки и протягиваем правИлом.
Если толщина штукатурного слоя значительная. тот первый слой черновой, я штукатурку набрасывал шпателем, но можно и кельмой.
Раму окна и стекло прикрыл малярной лентой.
Прослушка первого слоя. затем второй слой, но он набрасывается уже с меньшей толщиной, выравниваем поверхность шпателем, используем терку.
Просушка и опять грунтовка с просушкой.
Штукатурка нужна цементная так как речь о наружных работах.
Если откосы будут окрашиваться, то подготовка нужна более тщательная, после просушки штукатурки грунтовка с просушкой и нанесение слоя финишной фасадной шпаклёвки (цементной).
Все, даем время на полную просушку шпаклевочного слоя.
Далее грунтовка под покраску и красим откосы, я окрашивал в два слоя с просушкой.
Если откосы пластиковые, то вначале устанавливаются направляющие профиля.
И ещё, учитывайте о каком доме идет речь, одно дело отделка откосов в частном доме с земли, или со стремянки, и другое дело если проживаете "на этажах" (квартира).