Можно ли заложенную кирпичем дверь привязать гвоздями к стене?

marisha [3] 13 лет назад

У нас в квартире перепланировка, балконную дверь заложили кирпичом, и привязку сделали к стене гвоздями 20 см, правильно ли это????

Можно, но лучше и надежнее было сделать сквозные отверстия при помощи перфоратора и специального бура по бетону. В данные отверстия и надо было забить штыри из стального прута или арматуры, ну в общем то как это всегда и делается при креплении конструкций к стене, таких как стальные дверные проемы, решетки и так далее. Но толстые гвозди на менее пяти миллиметров в диаметре, при длине в двадцать сантиметров так же будут не плохо удерживать. Все конечно зависит от материалов стены и количества этих самых гвоздей. В любом случае, Вы не будете разбирать сделанную конструкцию, поэтому эксплуатируйте как есть. В следующий раз применяйте оцинкованный профиль, гипсо - картон, минеральную вату, штукатурку и шпатлевку, для создания легкой, устойчивой, прочной, тепло и шумо - изолирующей перегородки.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Не до конца понятно, Вы бывший дверной проём заложили кирпичом, или сделали новый проём из кирпича и в него установили двери.

Если проём с установкой в него дверей, то гвозди там вообще не нужны, двери крепятся в проём (точнее дверная коробка) или на монтажную пену,

или анкерами, или подвесы и монтажная пена.

Если кирпичную кладку армировали гвоздями, то это плохо, гвозди даже в 200-и мм длиной (Вы о них пишите) слишком короткие, арматура укладывается в швы кладки на ширину проёма (длина арматуры).

Если кирпич вязали к стенам, гвоздями, то как часто, в принципе есть закономерность, чем длиннее гвоздь, тем он больше в диаметре, гвозди длиной в 20-ь см, могут быть и 8-ь мм в диаметре, а это практически диаметр нужной арматуры.

Правда гвоздь гладкий, а арматура рифлёная и поэтому именно арматура предпочтительней.

Двери к стене не привязываются, они устанавливаются в дверной проём.

Проверьте качество установки дверей, нет ли люфтов, если нет, то всё нормально.

Честно говоря прочитав вопрос у меня возникли вот такие ассоциации.

И скажу больше .

Дело в том,что у меня такой вариант заложить дверь кирпичем возник после того, как ворье пыталось проникнуть в нашу квартиру, но у нас оказалось две двери, и вторую они то ли не смогли, то ли не успели открыть. А ведь самый интересный вариант ложная дверь. Как говорится ее вскрыли, а там прочная кирпичная стена как на рисунке.

Ну а если серьезно, то такие проблемы бывают не только с дверями, но и например, когда мне пришлось прикладывать к кухне веранду, то и я соединял кирпичную кладку веранды с помощью гвоздей на 150.

Главное это приготовить отверстия и посадить гвозди на цементный раствор. Так что уже 19 лет у нас все стоит отлично и нет даже трещин.

Конечно если есть возможность то на арматуру крепить лучше. Но так как у вас балконная дверь и усадка вам можно сказать не грозит, то и на гвоздях все будет держаться.

А с арматурой надо повозиться.

Гвоздями к стене скорее всего не правильно, лучше всего было привязывать кирпичную кладку при помощи арматуры.

Это делается следующим образом:

В торце стены сверлится отверстие на 20-25% по диаметру меньше, чем арматура. Отверстие должно сверлиться прямо над рядом кирпича. Глубина примерно 20 сантиметров.

В отверстие вгоняется молотком кусок арматуры длиной 40 сантиметров, получается, что примерно 20 сантиметров будет в стене, остальная часть лежать на ряду кирпича.

При помощи проволоки удлинить торчащий кусок с другим куском арматуры.

Далее уложить следующий ряд кирпича.

Эту операцию повторять через каждые 40 сантиметров.

На рисунке синим цветом я указал арматуру:

Правильно или нет наверное уже не важно - вы сделали.

Правильно использовать рефленую арматуру диаметром 6-8 мм.

Заложенная кирпичем дверь привязанная к стене гвоздями - в вашем случае не упадет.

Не забудьте стык между стеной и кладкой проклеить, а то потом будут тещины.