Чем закрепить штукатурный потолок?

ribka [8] 10 лет назад

Чем закрепить штукатурный потолок перед установкой натяжного потолка? Есть подозрение, что со временем он может отвалиться.

В продаже есть конечно специальные укрепляющие пропитки для штукатурки.

Понятно что производитель утверждает что это "чудо" средство способно укрепить штукатурку , но практика показывает другие.

Пропитка это хорошо, но если штукатурка отошла от основания, висит другими словами, то только пропитки будет не достаточно.

Я обычно делаю так:

Костяшками пальцев простукиваю штукатурку, по ходу отмечаю проблемные места (обычным простым строительным карандашом).

На втором этапе, беру в руки топор и проблемные места просто снимаю до основания, что бы не цеплять штукатурку которая хорошо держится, работаю именно топором, а не шпателями, наношу удары снизу вверх , а не под углом и тем более не поддеваю "живой" слой штукатурки.

После того как проблемные места очищены от слабой штукатурки, можно приступать к усилению оставшейся.

Для начал грунтуем , или просто смачиваем очищая от пыли, те места где штукатурка сбита (уделите внимание краям).

Затем развожу плиточный клей.

С плиточным клеем легче работать на потолке, он прекрасно контактирует с поверхностью, плюс он эластичный, после полного застывания плиточный клей гораздо прочней любого раствора и любой шпаклёвки.

А так же он влагостойкий (это важно).

Если слой штукатурки больше одного, сантиметра, то клей лучше наносить в несколько приёмов, не спешите сразу наложить нужную толщину.

Оставшаяся штукатурка работает в качестве маяков, именно по ней тянем правилом (если нет правила можно работать остатками профиля, уголком, доской и так далее).

Клей накладывается на потолок шпателями, тут не надо иметь навыки штукатура, тем более штукатурка потолка, это "высший пилотаж" в их работе.

После полного высыхания клея (около двух суток, многое зависит температуры и влажности в помещении), можно пройтись пропиткой.

Вот этот комплекс мероприятий (пропитка плюс клей), усилят штукатурку на потолке на годы.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Если есть возможность, то удалить штукатурку или ее ненадежные части. Если нет, то загрунтовать грунтовкой весь потолок. Грунтовка свяжет и укрепит рассыпающуюся штукатурку. Поверх штукатурки можно на клей (можно плиточный) приклеить сетку с ячейкой 5х5 мм (+ - не важно). В таком случае клей соединит и укрепит потолок, а сетка не даст упасть ненадежным частям, которые могут со временем отскочить или осыпаться.