В продаже есть конечно специальные укрепляющие пропитки для штукатурки.
Понятно что производитель утверждает что это "чудо" средство способно укрепить штукатурку , но практика показывает другие.
Пропитка это хорошо, но если штукатурка отошла от основания, висит другими словами, то только пропитки будет не достаточно.
Я обычно делаю так:
Костяшками пальцев простукиваю штукатурку, по ходу отмечаю проблемные места (обычным простым строительным карандашом).
На втором этапе, беру в руки топор и проблемные места просто снимаю до основания, что бы не цеплять штукатурку которая хорошо держится, работаю именно топором, а не шпателями, наношу удары снизу вверх , а не под углом и тем более не поддеваю "живой" слой штукатурки.
После того как проблемные места очищены от слабой штукатурки, можно приступать к усилению оставшейся.
Для начал грунтуем , или просто смачиваем очищая от пыли, те места где штукатурка сбита (уделите внимание краям).
Затем развожу плиточный клей.
С плиточным клеем легче работать на потолке, он прекрасно контактирует с поверхностью, плюс он эластичный, после полного застывания плиточный клей гораздо прочней любого раствора и любой шпаклёвки.
А так же он влагостойкий (это важно).
Если слой штукатурки больше одного, сантиметра, то клей лучше наносить в несколько приёмов, не спешите сразу наложить нужную толщину.
Оставшаяся штукатурка работает в качестве маяков, именно по ней тянем правилом (если нет правила можно работать остатками профиля, уголком, доской и так далее).
Клей накладывается на потолок шпателями, тут не надо иметь навыки штукатура, тем более штукатурка потолка, это "высший пилотаж" в их работе.
После полного высыхания клея (около двух суток, многое зависит температуры и влажности в помещении), можно пройтись пропиткой.
Вот этот комплекс мероприятий (пропитка плюс клей), усилят штукатурку на потолке на годы.