Сколько времени сохнет напольная плитка?

Shipenok [476] 10 лет назад

За сколько дней высыхает плитка в прихожке?

Напольная плитка полностью просушивается в заводских условиях в печах, предположу что Вы спрашиваете о времени высыхания плиточного клея (хотя есть варианты кладки кафеля на иные растворы).

Клей в зависимости от конкретной марки, разный, сохнет по разному.

Толщина слоя, температура и влажность в помещениях, так же влияют на скорость высыхания плитки (клея под ней).

Первичное застывание, то есть по плитке можно ходить, затирать швы, но клей не набрал полной прочности, это сутки, двое (см. выше о температуре, влажности, толщине слоя, цифры могут быть разными), а полное высыхание, это неделя, можно устанавливать тяжёлую мебель и так далее.

Все озвученные цифры это в среднем, надо ещё учитывать и на какую поверхность кладётся плитка, ведь в случае с половой плиткой это не только стяжка, но к примеру и фанера, или ОСП, время просушки разное.

Цифры относятся к плиточному клею "Церезит СМ 11",

хотя в принципе время высыхания у плиточных клеёв примерно одинаковое, во всяком случае разница не большая.

система выбрала этот ответ лучшим

Вопрос - сколько времени сохнет напольная плитка, зависит от производителя конкретного клея. Согласитесь - не все внимательно читают прилагающуюся к клею инструкцию, а ведь из нее можно почерпнуть много важной информации напрямую, без самостоятельного "набивания шишек" и выслушивания советов "бывалых" мастеров.

Для плитки в прихожей особенно актуален вопрос - когда можно начинать ходить по плитке? Общее правило таково: минимум - сутки (после чего можно начинать затирание швов), максимум - неделя (после чего можно устанавливать мебель).

Многое зависит от условий при которых производилась кладка - температуры воздуха, его относительной влажности (чем выше, тем дольше будет сохнуть, оптимально - 60%), материала из которого сделано основание и его температуры (не ниже 5 градусов, но и не выше 30 градусов по Цельсию). Чем меньше нагрето основание (оптимально - 20 градусов), тем дольше будет высыхать плитка.

Наиболее подходящий вариант для напольной плитки в прихожей - клей Церезит СМ 117, он приемлем для любых видов плиток, исключая разве что мраморные. Устойчив к воздействию влаги (прихожая в дождь и снег будет иметь такие показатели) и к повышенным механическим нагрузкам. Его можно клеить поверх старой плитки.

Если применяют клеевые смеси, называемые быстросохнущими (СМ14 CERESITE+эластификат­ор, GRANIRAPID), то уже через пару часов можно ходить по плитке. Это очень сокращает время ремонта, плитку накрывают пленкой и продолжают работы по отделке помещения.

Если уложена под гребенку, то на следующий день по ней уже можно ходить (и затирать).

Если кафель положили на толстый слой клея, то может застывать и пару дней.

Еще многое зависит от температуры - в холоде клей застывает дольше.