Смотря о каком именно пластиковом уголке идет речь.
Для декоративного оформления арок нужно использовать арочные декоративные уголки с разной шириной полок.
В продаже можно найти такие уголки с размерами полок 5х17, 5х20, 10х20, 15х25 миллиметров. С такими уголками дополнительно не нужно ничего делать - они элементарно сгибаются без повреждений и сохраняют нужное положение для монтажа.
Чем меньше радиус арки, тем меньше должна быть ширина узкой полочки.
Если речь идет о дверной арке, то подойдет любой из этих размеров.
Как вы понимаете, широкая полочка уголка располагается по внутренней стороне арки, а узкая изгибается (растягивается) и располагается на стене.
Поливинилхлоридные уголки с полками одного размера (равносторонние) также можно изогнуть без нагрева если арка имеет большой радиус закругления, а полки уголков не широкие - 10, максимум 15мм.
При необходимости, изогнуть уголки с одинаковыми полками можно на шаблоне, с помощью строительного фена или утюга. Проще будет изгибать уголок на наружном шаблоне (противоположность арки).
Конец уголка фиксируете (скотчем, степлером, гвоздиками...) таким образом, чтобы одна полка ложилась на шаблон, а другая была повернута вверх. Прогреваете вертикальную полку феном или утюгом и аккуратно изгибаете уголок на шаблоне. В процессе крепить уголок не нужно - он будет плотно ложиться на шаблон. По окончании гибки, другой конец уголка фиксируете к шаблону пока деталь не остынет и не наберет форму шаблона.
Если ваша арка оклеена обоями, советую на месте установки уголка обои обрезать, даже если они хорошо держатся. Для этого нужно приложить пластиковый уголок к арке и плотно прижимая его к углу, обрезать обои по краю уголка с обеих сторон острым малярным ножом. Поле этого аккуратно смочите угол водой с помощью кисточки и снимите полоски обоев.
Для наклейки пластикового уголка желательно подбирать клей под цвет уголка (для белого - белый, для коричневого - коричневый и т.д.) или использовать прозрачные клея.
Если решите клеить на жидкие гвозди, сначала попробуйте, не разъедают ли они пластик. Некоторые виды жидких гвоздей (особенно для тяжелых конструкций), содержат растворители, которые вступают в реакцию с пластиком.