Как крепить уголок к пенопласту?

Фигаро [16.8K] 10 лет назад

Вот такой уголок.

Металлические арочные уголки можно приклеить на пенопласт на жидкие гвозди, на универсальный клей UHU или на клей типа "Титан". Нанести клей небольшим слоем по периметру арки, отделанной пенопластом, приложить металлический угол, его слегка подвигать, чтобы клей равномерно распределился. Затем уголок прижать и можно зафиксировать малярным скотчем на некоторое время. Излишки клея сразу удалить.

Уголок можно приклеить и на базовую шпатлевку (или гипсовую штукатурку). Шпатлевку нанести на поверхность, уголок плотно вдавить в выбранный раствор, сразу убрать все излишки смеси. Когда шпатлевка высохнет, ее зашлифовать наждачной бумагой или специальной сеткой.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Пенопласт, это утеплитель, в "пироге" отделки промежуточный слой, а не финишный.

То есть дальше будут подготовительные слои и слой финишной отделки (краска, декоративная штукатурка и.т.п).

Поэтому перфорированный уголок лучше крепить на ту же смесь которой и штукатурится (шпаклюется) пенопласт, а ещё лучше крепить на штукатурно-клеевую смесь на которую приклеивался пенопласт к поверхности и этой же смесью создаются базовый слой под дальнейшую отделку и на эту же смесь крепится малярная сетка (крепится до установки уголка.

Вот не плохая штукатурно-клеевая смесь "Церезит СТ 85".

Есть шпаклёвки специализирующиеся на пенополистироле и пенопласте в том числе.

Разведите смесь строго по инструкции, отрежьте перфорированный уголок по нужному размеру.

Далее при помощи шпателя (точнее двух) наносим клеевую смесь на угол, можно точечно, можно всплошную.

Затем вдавливаем уголок в клеевую смесь и шпателем убираем лишнюю.

Всё, далее уже шпаклёвка сплошным слоем.