Если надо потянуть шпон, приклеенный к мебельной плите, то никаких особых средств применять не потребуется. Достаточно использовать чистую тряпочку, по размеру примерно равную площади того шпона, который необходимо потянуть, то есть размягчить. Тряпочку смачиваете в теплой воде и выжимаете, чтобы вода не капала, но тряпка оставалась влажной.
Укладываете ее на тот участок шпона, который надо потянуть, и оставляете примерно на 2 часа.
Если цель не достигнута, то процедуру повторяете еще часа на три. Если и в этом случае нужный результат не получен, а площадь шпона, который надо потянуть, достаточно большая, то установите на влажную тряпочку подогретый утюг минуты на две.
После снятия тряпки в шпоне должны появиться трещинки. За одну их них шпон приподнимается, после чего осуществляется его «потягивание».