Как сшить подушку на стул?

Merlinka [1.2K] 10 лет назад

Собираюсь обновить кухонные стулья красивыми, мягкими и удобными декоративными подушками. С чего мне стоит начать? И какие материалы для этого подойдут лучше всего?

Подушку на стул сшить легко. Приготовить плотный материал для чехла: тик, репс или сатин, набивку: синтепон, холлофайбер, микрошарики из вспененного пластика или хлопковую вату; нитки, иголку, ножницы, швейную машинку.

Материал для чехла лучше сначала намочить, высушить и прогладить, чтобы в дальнейшем он не дал усадку при стирке.

Снять размеры сиденья, сделать выкройку. Нужно вырезать две одинаковые детали, для этого материал сложить лицевой стороной друг к другу, приложить выкройку, сколоть булавками, обвести выкройку тонким кусочком мыла или мела. Добавить по всему периметру по 1.5 см на припуски для швов. Швы прошить на машинке, оставить не застроченный край со стороны спинки. Края материала, чтобы не обсыпались, лучше обработать зигзагом или оверлоком. В незашитый край можно вшить молнию. Чехол вывернуть налицо через оставленную щель. Приложить на сиденье, отметить место для завязок. Пришить красивую ленту для завязок, без них подушка будет все время спадать со стула.

Набить чехол равномерно наполнителем, застегнуть молнию. Вместо молнии, край можно просто застрочить на машинке аккуратно или зашить вручную иголкой с ниткой. Подушка готова.

Чтобы наполнитель не сбивался в комки, на подушку можно пришить пуговицы или просто простегать на машинке декоративным швом.

текст при наведении

модератор выбрал этот ответ лучшим

Подушки для стульев довольно просто сшить, поэтому даже если вы не умеете кроить, в этот раз все получится. Честно скажу, что по времени затрат минимум, а результат вас очень порадует. Сейчас такие вещицы стали очень популярны.

Для начала уточню кое-какие моменты.

1). Выбираем ткань. Если ваша ткань будет с рисунком, то перед тем, как ее порезать, подгоните рисунок. Согласитесь, когда рисунок в местах соединения ткани не совпадает, это выглядит не красиво и даже небрежно. Такое чувство, что все делалось набегу. Поэтому, этот момент обязательно продумайте.

2). Если вам ткань кажется скучной и обычной, можно сделать вышивку на ней или, например, очень просто пришить контрастную аппликацию. Так вот, если вы надумаете так делать, сделаете это заранее, а только потом сшивайте все детали.

3). Рекомендую использовать материал плотный. Он позволит сохранить вашу подушку в отличном состоянии на длительное время. В отделе для мастериц можно спросить ткани для подушек. Выбор сейчас очень большой, тот же тик, например, и по разным ценам.

Шьем подушку по выкройке. Выкройку можно построить самостоятельно, можно распечатать, взяв из Интернета.

Размеры и форму вы можете регулировать сами, ведь все зависит от размеров сидушки стула.

Например, мне нравится банальный квадрат. Я шью подушки именно такой формы, но вы можете сделать овальную подушку, круглую или даже треугольную.

У нас должны получится две детали из ткани.

Два квадрата, как в моем случае, сшиваем. Если есть желание, то можно вшить сбоку замок-молнию, либо пуговицы. Но мне такой вариант не нравится. Так как я использую в работе синтепон, я просто сшиваю подушку с трех сторон, выворачиваю на лицевую сторону. Наполняю, но не очень плотно, тканевую основу синтепоном и сшиваю окончательно.

Можно пришить шнурки или ленты, чтобы надежнее закрепить подушку на стуле, но это не обязательно, если подушка предназначена для взрослого человека, а не для ребенка.

Подушка готова. Рекомендую попробовать.

П.С. Из атласных тканей лучше не шить. Будет красиво, конечно, но такая ткань слишком маркая. Любое пятно на ней сразу будет видно. Если хотите, то можете сшить из атласа подушки для дивана, например.

В этом году мы делали ремонт в доме, а после ремонта мне захотелось в интерьер добавить яркости и я на стулья сшила "уютные" декоративные подушечки, которые прекрасно вписались в интерьер.

Шила я вот такие 4 подушки:

На одном из сайтов заказала лоскутки ткани, рисунки которых мне понравились, а когда они пришли, я приступила к работе.

Первым делом измерила примерный радиус стульев и из лоскутков ткани выстригла треугольники со сторонами 20/20/10 см. Эти треугольники сложила в круг и аккуратненько сшила их вместе (прошивала по-очереди, складывая лоскутки лицевой стороной друг к другу, ширина шва 0,5-0,7 см).

По краю каждого лоскутка прошлась отделочной строчкой.

Далее получившийся круг наложила на на цельный кусок ткани, обвела и выстригла. Соединила две получившиеся детали лицом к лицу и стачала, оставив отверстие 3 см для наполнения подушки, ширина шва - 1 сантиметр. Подушки вывернула, наполнила синтепоном и зашила отверстие потайным стежком. Таким образом сшила еще 3 подушки. В серединку каждого изделия пришила специальные пуговки, которые приобрела в магазине для рукоделия.

Подушки на стул могут быть разными.

Самая простая подушка на стул совершенно не сложное изделие, состоящие из двух кусков ткани, внутри наполнитель.

Нужна Вам "молния" смотрите уже по месту.

В первую очередь снимаем размеры "сидушки" стула, оставляем примерно 1,5-ь см на швы и запас на высоту подушки.

Выкройку можно сделать из кальки, к примеру.

Так как подушка состоит из двух частей, то складываем ткань вдвое (ткань лучше брать тёмную), вырезаем согласно выкройке.

Теперь у нас "квадрат" из двух кусков ткани.

Осталось сшить ткань по периметру (можно на швейной машинки) и заполнить подушку наполнителем.

В первую очередь сшиваем ткань, но только с трёх сторон.

Сшили, заполнили наполнителем, к примеру поролоном, или синтепоном, смотрите уже по месту.

Осталось сшить последний край не прошитый ранее.

Всё, можно на ту сторону подушки которая находится у спинки стула пришить тесёмки, это и красиво и зафиксирует подушку на одном месте.

Для начала надо выбрать материал, плотная синтетическая ткань будет в самый раз, долго носится, легко стирается. Если занимаетесь шитьем и есть лоскуты - это вообще замечательно, сшейте лоскутные наволочки. В качестве наполнителя идеальный материал - синтепон. С тканью определились, теперь надо измерить стул, для этого надо взять тонкую прозрачную бумагу, приложить на стул и сделав небольшой напуск вниз, обвести контур стула. Выкроите по выкройке детали наперника и наволочки, сшейте. Для наперника можно взять старую плотную ткань, его не будет видно под наволочкой. Чтобы подушка не сползала, можно пришить завязки и привязывать ее к спинке.