Почистить подушку в домашних условиях, конечно же, можно, но надо понимать, что процесс весьма хлопотный и "пыльный" в плане того, что пух и перья будут разлетаться во все стороны, как бы вы при этом не старались делать все максимально аккуратно (пух есть пух).
Если вы все-таки, взвесив все за и против очистки подушки в домашних условиях, остановили свой выбор на самостоятельной чистке, вместо того, чтобы отдать подушку в руки профессиональным "феям чистоты" (имею в виду специальные заведения, занимающиеся помывкой и химчисткой различных изделий, используемых нами в быту), то выберите для "потрошения" подушки самую маленькую и изолированную комнату, чтобы максимально сократить площадь засыпанной перьями и пухом.
Я для этой процедуры выбрала ванну, хотя она и не такая маленькая, но зато мне было удобно там сразу вытаскивать перья из подушки и тут же опускать их в ванну, наполненную теплой водой.
Каждый раз полностью окуная горсть перьев в воду, чтобы они намокли и не разлетались по помещению ванны.
Тем не менее, как бы я не старалась делать все аккуратно, энное количество перьев и пуха все таки красовалась на полу (в конце всего действа все равно пришлось делать генеральную уборку ванной комнаты).
Все перья полностью извлекаются из наволочки-наперника, хорошо промываются в ванной с добавлением жидкого средства для стирки (гель для стирки), затем ополаскивается в чистой теплой воде два-три раза, вручную отжимается, перекладывается в емкость (например, таз) и выносится на улицу в сухую, безветренную погоду (или допустИм легкий ветерок, так даже лучше и быстрее высохнет пух).
просушивать пух нужно в двухслойной марле. Чем больше площадь этого марлевого чехла, тем лучше, так как пух , уложенный тонким слоем быстрее просохнет.
Периодически марлевый чехол стоит поворачивать то одной, то другой стороной кверху.
Марлевый чехол с пухом можно разместить на какую либо подставку (стол, широкая скамья и т.д.), а можно подвесить, как гамак, так пух еще быстрее высохнет, потому что воздух будет вентилировать со всех сторон марлевого чехла.
Наволочку-наперник тоже лучше постирать вручную, ополоснуть пару раз и тоже вывесить на просушку.
Когда и перья и наперник высохнут, наполнить наперник сухими, чистыми перьями и зашить или застегнуть (у меня все наперники на молнии).
Этот вариант с сушкой на улице, конечно, больше подходит для частного дома (мой случай), а если заниматься чисткой подушки в квартире, то как-то надо задействовать балкон (лоджию), организовать там все условия для качественной просушки.
Потому что, если не получится быстро высушить перья, то от них потом может исходить неприятный запах.