Какие есть автоматические системы полива газонов, если можно, с ценами и фото? В чем их разница?

Суть [20] 10 лет назад

Прикидываем, какую суму закладывать в бюджет на обустройство газона. Интересуют автоматические системы полива газонов с ценами и фото. Хочется понимать, как это устроено, без чего не обойтись, на чем можно сэкономить?

Систем полива существует всего две:

  • полуавтоматичская система автополива – производит полив по заранее запрограммированному часовому режиму;
  • автоматическая система автополива – включается автоматически, реагирует на сигналы метеодатчиков.

По поводу фото – вопрос не корректный, т.к. фотографий СИСТЕМ просто не существует даже на официальных сайтах производящих компаний. Выкладываются только фото отдельных элементов систем (насосных станций, фильтров, контроллеров, дождевателей…) или красивые лужайки, с установленными дождевателями, из которых разбрызгивается вода. Даже схемы систем мало чем отличаются друг от друга. Вот одна из них:

На цену влияет не мало факторов и в первую очередь она зависит от комплектации и степени автоматизации системы. Например, можно установить только датчик дождя для отключения системы, а можно поставить метеостанцию, которая управляет поливом в зависимости от силы ветра, наличия солнца или отключает систему при заморозках…

На конечную цену влияет сложность ландшафта и общая площадь полива. Для ориентировки могу сказать, что стоимость одной сотки стартует от 300$.

Для более-менее точного расчета можете воспользоваться калькулятором.

Разница в первую очередь зависит от «крутизны» производителя, к примеру, на территории Красной Площади установлена система полива Hunter. Цены у нее соответствующие.

Могу посоветовать вам каким образом найти компанию по карману: фирмы, занимающиеся системами автополива, предлагают свои услуги по их монтажу и в рекламных целях предварительное проектирование и цену системы предлагают бесплатно . Этим можно воспользоваться и найти приемлемый вариант.

модератор выбрал этот ответ лучшим

На хорошей системе полива лучше не экономить, а вложиться один раз в качественную продукцию и далее только обслуживать систему. За комфорт нужно платить, от этого никуда не денешься. Есть также и системы полива на один сезон, в конце сезона такие системы приходят в негодность. Пример бюджетной системы полива, правда она не автоматическая, "Поливайка", стоит от 300 рублей, стоимость зависит от площади участка. Если же говорить об автоматических системах полива, то комплект капельного полива КПК-24К стоит 2900 рублей, это, наверное, одна из самых бюджетных систем. В комплект данной системы входит:

Однако, за счет недорогих комплектующих, эта система очень недолговечка, зависит в первую очердь это от толщины капельной ленты. Лучше, конечно, было бы установить единожды трубы с дождевателями и только в случае необходимости дополнить их системой капельного полива. Однако, у дождевателей и системы капельного полива есть свои достоинства и недостатки, поэтому выбор за Вами.

Выглядит система автоматического полива примерно так:

А стоимость составит от 5-6 тысяч рублей за каждую сотку площади + оплата за работы по монтажу системы составят от 30 до 70 процентов от стоимости оборудования