Ремонт соединений шпоночных или шлицевых в строительных инструментах в домашних условиях можно выполнить только в том случае, если в обиходе имеются соответствующее оборудование. Конкретно для такого ремонта потребуются аппарат для газовой или электрической сварки, а также станок, на котором можно выполнить фрезерование.
Способов ремонта шпоночных соединений есть несколько
Если повреждение незначительное, то его устраняют с помощью опиливания и подгонки новой шпонки. Если же износ большой, то канавку (шпоночную) заваривают, а под углом 120 градусов прорубают (или фрезеруют) новую. Посадка шпонки производится без использования прокладок.
Боковые поверхности изношенных шлицевых соединений восстанавливаются с помощью наплавки необходимого количества металла с последующей его очисткой абразивом. Другой вариант ремонта шлицевого соединения заключается в увеличении ширины шлица молотком через расчеканку