Чем вырезать окошко в фанере?

Stefan [8.2K] 9 лет назад

На детской площадке строю домик для детей из листов фанеры. Хочу, чтобы он максимально был похож на настоящий дом: с входом, оконными проемами и т.д. Чем можно вырезать окошко в фанере? Какой инструмент лучше использовать?

При выборе инструмента для резки фанеры, обычно отталкиваются от двух моментов, это какой инструмент имеется в наличии и какую сумму готов потратить пользователь на покупку инструмента, при его полном отсутствии.

Плюс надо учитывать какой формы то самое окошко, круглое, прямоугольное, квадратное, а так же тип и толщина фанеры.

Из дорогих вариантов:

Ручная циркуляционная пила.

Фрезер.

Электро-лобзик.

Из не дорогих вариантов:

Ручной лобзик.

Специальная ножовка по фанере (и не только) с мелким зубом.

Ножовка по металлу тоже справится.

Для захода пилки при работе ручным инструментом, можно высверлить отверстия, нужна дрель и к примеру спиральное (винтовое, второе название) сверло по дереву.

Если нет вообще никакого режущего инструмента, то можно сделать разметку под окно, а фанеру просто высверлить, затем рез "облагородить" напильниками, наждачной бумагой и.т.п.

Если это разовая работа, то достаточно ножовки по фанере, если работа профессиональная, лучше приобрести электроинструмент (см. выше).

Лучше всего для этой работы подойдет универсальный фрезер. С его помощью модно не только вырезать окошки любой формы, но и наделать узоров и пр.

Хотя, можно обойтись и простым электолобзиком.