Чем лучше стягивать брус при строительстве бани?

Gmailler [3] 11 лет назад

Обычно для этой цели используются шканты деревянные (или нагеля, кому как нравится их называть). Я лично обычно их делаю сам и что интересно не делаю круглыми. Квадратные намного сильнее прижимают брус, только надо расчитать стороны квадрата шканта в зависимости от диаметра сверла. Для этого придётся вспомнить геометрию и вписать квадрат в круг. И сделать после этого сторону на 2-3 мм больше, тогда шкант будет забиваться с натугой, а значит лучше притягивать брус. Да, забыл предупредить, обязательно добивайте шкант внутрь бруса хотя бы сантиметров на пять, чтобы при высыхании потом весь сруб не повис на шкантах. Удачи в стройке.

текст при наведении

модератор выбрал этот ответ лучшим

При строительстве бани брус стягивают различными крепежными элементами. Чаще всего брус скрепляют между собой:деревянными нагелями, металлическими нагелями, при помощи пружинного узла "сила", а также обычными гвоздями.

Деревянные нагеля лучше изготавливать из древесины березы и других твердых пород. По прочности они не уступают металлическим крепежным элементам и лучше всего подходят для стягивания бруса при строительства деревянной бани или дома.

Металлические нагеля гвозди для строительстве бани лучше не использовать, металл и дерево не совместимы. Металлические нагеля внутри бруса из-за перепада температур и влажности покроется ржавчиной.

Я так понял речь о том как (при помощи чего) крепить брус между собой.

На мой взгляд лучше всего деревянные нагеля,

лучше потому что "родное с родным" всегда хорошо контактирует.

То есть дерево и дерево.

Металлические нагеля (можно из арматуры "нарубить") тоже вариант, но они ржавеют, стоят дороже, а по прочности крепления ни чем не лучше деревянных.

Плюс та самая ржавчина может уменьшить срок эксплуатации древесины и + древесина постоянно в движении (меняется в размерах) и рифлёная поверхность арматуры повредит древесину.

Деревянные нагеля можно изготовить самостоятельно.

Только желательно дерево подбирать более прочной породы (прочней породы из которой делался брус).

Перед забивкой нагелей предварительно сверлится отверстие, диаметром чуть меньше диаметра нагелей.

Иногда брус соединяют и обычными гвоздями подходящей длины, но на мой взгляд это худший из вариантов, единственный плюс, это быстрота крепления.

Мой товарищ при постройке бани использует брус особого профиля, который с противоположных сторон имеет как бы замок. Вставляя замок в паз, получается некий конструктор, и таким образом, без единого гвоздя и получается данное произведение искусства. Подобный брус с замком не редкость, и широко представлен на рынке деревообработки.