Выбор может зависеть от заказчика и от простоты монтажа . Конечно самым дешевым вариантом будет поклеить пенопласт. и не заморачиваться о том как он будет стоять и что с ним может случиться. Хорошим вариантом будет поклеить пенополистирол, качественно поклеить. Не так давно в одном доме нужно было сделать все откосы ( новострой ). Заказчик очень любить прибегать и выполнению всех технологий и делать качественно. Чтобы откосы хорошо стояли, пенополистирол царапали щеткой по металлу с обоих сторон, а за тем грунтовали контактной грунтовкой. Они высыхали, и мы получали качественный материал. Клей от такого листа было очень сложно оторвать. Поле этого все откосы делаем только так.
Если делать ватой, то нужно крепить гипс а во внутрь класть вату. Но редко бывают такие откосы которые позволят сделать без геморроя гипс и вату. Для внутрянки однозначно пенополистирол
Наружные откосы, если позволяют можно поморочится с 5мм ватой. Но все же в удобстве монтажа пенополистирол на много лучше