Кто не сталкивался с пятнами от ржавчины в унитазе, тот жил ни на этой планете. Только очень хотелось бы, чтобы их не было, а избавиться от этой неприятности можно. Сначала о том от чего появляется ржавый налёт на унитазе. Конечно, если виноват состав водопроводной воды – бороться бесполезно. Если ржавчина образуется в бачке унитаза, Вы сами сможете исправить подобное положение. Только придётся заменить все комплектующие, которые начали ржаветь – запорный клапан, поплавок.
Хорошо бы приобрести так называемый преобразователь, либо нейтрализатор ржавчины ВСН-1. Продаётся, как правило, в бутылочках объёмом 0,5 и 1 литр. Но можно воспользоваться обычным 9% уксусом или белизной. Готовим раствор, сначала попробуем разбавить один к одному уксус с водой. Берём резиновые перчатки, губку с абразивной сеточкой с одной стороны, включаем вентиляцию и оттираем ржавчину. Соблюдаем меры предосторожности.
На будущее, время от времени, проводим профилактику – заливаем подобный раствор в бачок и оставляем на ночь. Успехов Вам!