Царга важный конструктивный элемент. От этой соединительной детали зависит надежность и прочность дивана, стула, табуретки, стола. Она скрепляет всю конструкцию, чтобы ножки мебели не шатались, а стояли устойчиво и надежно удерживали, например столешницу у стола или стула.
Вы что-то не учли при изготовлении своего стула.
Изготовление царги работа кропотливое, нужно аккуратно сделать шипы на царгах и под них пазы на ножках. Нельзя допускать даже малейших перекосов. Когда сделали шипы и пазы, нужно тщательно все проверить, собрать каркас стула без сидения, проверить как входят шип-паз друг в друга, они должны вставляться плотно, впритирку. Возможно, вы пазы сделали более свободными для вставки шипов в них. Когда убедились, что все детали аккуратно соединены без перекосов и плотно друг к другу, тогда нужно соединение промазать клеем и соединить царгу с ножкой окончательно.
А чтобы стул не шатался, еще дополнительно на ножках, в местах соединения, просверлить дырки и в них забить деревянные шпунты, на сначала промазать их клеем. Хотя это и необязательно, если между ножками будут установлены проножки. После такого соединения никакой стул не будет шататься.