Металлочерепица лучше. Обычно дачи находятся на открытом участке, нет рядом высотных домов и иных построек которые могут прикрыть крышу от ветра, защитить от солнечных лучей и так далее.
Проблемы со снегом в зимний период не на последнем месте если не правильно рассчитать уклон крыши, то снег будет скапливаться на крыше и в итоге проломит ондулин.
У ондулина только один плюс, это его цена, всё остальное сплошные минусы.
У нас в городе половина домов стоят с выгоревшими крышами, прошло лет пять не более, как покрыли крыши ондулином.
Появилась на рынке краска специально разработанная для ондулина, но как красить такую крышу?
Ходить по ней нельзя, из-за хрупкости ондулина. Да и гарантия на краску всего пять лет.
Есть конечно ондулин класса "Люкс", красят его дважды на стадии производства, но цена у него не маленькая.

Тем более тогда не задумывайтесь насчёт ондулина, он не годится.
Если нравится сама форма ондулина, то купите лучше волновой шифер, покрасьте в любой цвет и не переживайте за ураганы.