Как поменять эл. розетку самому? Как поставить эл. розетку?

Сантехник [5.6K] 11 лет назад

текст при наведении

Для начала отключаем электричество, иначе вся замена может трагично закончится, особенно для тех, кто делает это впервые.

Затем подготавливаем инструменты - отвертки, зубило, молоток, шпатель - ну это если совсем капитально менять ( обычно хватает только отвертки)

Далее снимаем струю отвертку ( новую то куда то же надо ставить)

текст при наведении

Еще предлагаю посмотреть видео - из него вы узнаете как вообще устанавливать новую розетку

Надеюсь вы узнали как менять розетку, только все же самое главное - это не забывать о мерах безопасности

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Если замена розетки связана с заменой подрозетника, то выключаем автоматический выключатель или выкручиваем пробку. Снимаем старую розетку и вытягиваем подрозетник. Если нужно, то наращиваем провод. Если медный провод то можно при помощи скрутки и последующей пайки оловом. Или использовать соединитель типа waggo(на рынках есть). Вставляем новый подрозетник (установочную коробку) предварительно заполнив пустоты разведенным водой алебастром. Действовать нужно быстро, время схватывания меньше минуты. Или использовать гипсовую штукатурку, стартовую, и подождать пока застынет. Нарощенные провода нужно изолировать и вытянув из подрозетника обрезать, оставив примерно 5-7 см от стены. Зачистить на 9 мм и крепко зажать соответствующими винтами, обеспечив хороший контакт. Нолевой и фазный провода располагать по краям, а посредине заземлитель. Для крепления розетки лучше использовать саморезы, но можно и предусмотренными в розетке боковыми креплениями. Последнее что делаем, ставим декоративную панель и можно пользоваться.