Цемянка не такой востребованный материал, рынок цемянкой явно не перенасыщен.
Кирпичные заводы продают цемянку (в розницу не встречал ни разу), мешок весом 40-кг, стоит 700-т рублей. (Санкт-Петербург).
Фракция от нуля до полутора миллиметров.
Подобный товар спортивные клубы где есть теннисные корты закупают, а в "домашнем" ремонте её практически не используют.

Да, стоимость копеечная, нет смысла возиться с ней.

В принципе можно, если речь идёт о не большом количестве.
Цемянка, это мелкая, даже перемолотая кирпичная крошка.
Нужен или пресс, или что -то типа мельничных жерновов.
В домашних условиях таких механизмов нет, предлагаю свой вариант:
Берём плотный материал, типа брезента, или мешковины, вовнутрь битый красный кирпич.
А дальше уже наносим удары молотком, или к примеру придавливаем гирей, затем просеиваем через сито.
Для побелки таким методом можно добыть нужное количество цемянки, если есть необходимость в большом количестве цемянки, то лучше купить.