Я считаю что нельзя, и вот почему:
Цемянка (краска) это мелкий (кирпичная "мука" практически)
кирпич (как правило) добавленный (растворённый) в известковый раствор.
То есть на выходе смесь из кирпичной крошки, извести и воды.
Получается что вопрос можно поставить более точно, надо ли грунтовать перед побелкой известью (можно побелку назвать покраской).
Ответ однозначный, грунтовать надо и это без вариантов.
Грунтовка это не только улучшенная адгезия и более прочная поверхность на которую будет наноситься цемянка (грунтовка глубоко проникает в поверхность, упрочняя её) это ещё и "уравнитель" впитываемости.
То есть цемянка будет равномерно сохнуть и равномерно впитываться в поверхность, окраска получится ровной в одном цвете без пятен.
Иногда вспоминают "древних" строителей, цемянкой работали без грунтовки, ну так и фасады были страшные все в пятнах, а требования к качеству были не такие высокие как в наше время.
Вывод:
Грунтовать надо, если интересует качество выполняемых работ.