Почему появился запах сероводорода у грунтовки?

Merlinka [1.2K] 10 лет назад

Заметила, что у грунтовки появился запах сероводорода. Это нормально? Или что-то с грунтовкой не так, может быть она неправильно хранилась или срок годности истек?

Запах появился из-за так называемых серобактерий,

именно эти бактерии преобразуют сульфаты в сероводород.

Наверное у Вас грунтовка на водной основе.

Такую грунтовку надо хранить не плотно закрытой, что был доступ кислорода к ней.

Сероводород образуется в тех местах где доступа кислорода нет вообще.

Вывод можно сделать однозначный, Ваша грунтовка безвозвратно испорчена.

Я бы не советовал такой грунтовкой пользоваться.

Запах это одно, но она ещё и свои свойства наверняка потеряла.

А если такую грунтовку нанести на пористую поверхность, то она не будет озонировать воздух.

В общем в следующий раз будьте внимательны к рекомендациям по хранению грунтовки.

А ещё лучше покупать нужное количество грунтовки и всю её использовать, в короткое время.

Срок годности некоторых грунтовок совершенно не впечатляет.

Или брать концентрированную грунтовку, там так и пишут 1 к 10. Одна часть грунтовки на 10-ь частей воды, это очень удобно, можно разводить частями и у концентрированной грунтовки большой срок хранения.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Да не хотел отвечать на этот вопрос, так как вопросы и ответы которые попахивают сероводородом меня не привлекают. А вот и расшифровка, что такое сероводород.

Но уж пришлось. Дело в том, что в интернете не всегда дают информацию, которая полностью соответствует истине. Так например серные бактерии не имеют отношения к образованию сероводорода, а наоборот окисляют сероводород и накапливают в себе серу.

А вот за образования запаха тухлых яиц или сероводорода отвечают сульфатредуцирующи­е бактерии. Именно они из производных нефти ( это могут быть различные грунтовки на основе полимеров) производят сероводород после предварительного преобразования и переработки аэробной микрофлорой.

Ну а более конкретно этот процесс происходит при нарушении условий хранения в данном случае грунтовки или после прохождения срока годности.

Запах сероводорода это испражнения и разложение микроорганизмов, которые завелись в грунтовке.

Вообще странно, что они там вообще завелись, ведь большинство грунтовок имеют в себе средства, которые на долгие годы предотвращают обработанные этой грунтовкой материалы от возникновения плесени.

Скорее всего грунтовка была изначально низкого качества, либо ка вы правильно заметили - закончился срок годности (в чём я лично сомневаюсь, так как ещё несколько лет после официального окончания срока она сохраняет свои свойства), или же не правильные условия хранения (что тоже особо не может привезти к появлению микробов).

Такую грунтовку лучше всего не использовать и утилизировать.

Микроорганизмы зовутся "Сульфатредуцирующие бактерии"

Появление неприятного запаха, запаха сероводорода всегда связано с развитием бактерий, которые называются сульфатредуцирующие бактерии.

Если появился неприятный запах, то процесс уже не обратим, такая грунтовка не подлежит дальнейшему использованию. Её лучше выкинуть, так как она скорее всего потеряла свои свойства и является не качественной.

Развитие бактерий могли спровоцировать неправильные условия хранения, либо вышел срок годности.

Всегда приобретая тот или иной строительный материал нужно внимательно ознакомиться с инструкцией и правилами хранения.

В вашем вопросе уже есть ответ на него. Эта грунтовка испорчена или начинает портится. Если запах появился недавно и не сильно резкий, то ее можно и нужно использовать, как можно скорее. Если же запах просто не выносимый, то материал испорчен. Если жалко выбрасывать то можно пробывать использовать на менее ответственных участках, таких как пол (для обезпыливания под стяжку), кирпич (под штукатурку) и т.д.

Знаете ответ?
  • добавить:ссылку|фото|видео|аудио|карту