Как сдать квартиру в аренду?

Alexleon [379] 10 лет назад

Наверное, самый правильный и проверенный способ - это воспользоваться услугами специалистов -риэлторов.

Здесь тоже есть плюсы и минусы, но если выбираете проверенных, те конторы, которые на рынке данном уже далеко не первый год, то риск снижается до минимума.

Просто специалист по сдаче квартиры подберет клиентов по требованию, это не будет занимать много времени у Вас, но такая услуга как правило стоит денег.

И Ваше право выбирать. Ведь можно найти клиентов самому самостоятельно. То есть просто подать в газету или интернет-издание объявление о сдаче квартиры.

И здесь есть минусы. И их намного больше, чем при первом варианте.

*Много занимает времени

*Можно попасть на не очень добросовестных квартиросъемщиков.

И так далее.

В любом случае необходимо поступить по закону и составить правильный договор аренды жилья.Он составляется в присутствии нотариуса.

Это затратно по деньгам, налогам и так далее, зато обеспечивает спокойствие.

Есть еще один способ сдачи квартиры.

Сдавать в идеале желательно родственникам или знакомым. Тогда будете уверены в своевременно оплаченных счетах за коммунальные услуги, сохранность квартиры и так далее.

Еще один совет. Чем длительнее срок сдачи, тем выгоднее арендодателю.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Юридические моменты в предыдущих ответах уже объяснены, я освещу некоторые другие.

Найти жильцов для своей квартиры можно несколькими способами. Один из них - это дать объявление в специализированную газету, в бегущую строку или развесить их на улице в специально отведённых для этого местах. Ни в коем случае нельзя размещать уличные объявления, где придётся, иначе можно нарваться на штраф. Некоторые уличные площадки берут плату за размещение объявлений именно у них.

Вторая возможность - это открыть группу в соцсетях, а ещё лучше - специализированный сайт. На сайте лучше разместить фотографии и другую важную информацию, а также форму для бронирования и для обратной связи. Также есть сайты-посредники, аналог риелторских агентств. Кстати, в агентства тоже можно подать заявку.

Многие арендодатели помимо основной платы, берут залог с постояльцев, поскольку люди попадаются разные, в том числе, буйные. Залог возвращается по окончании срока действия договора аренды, если жильцы вели себя хорошо и всё остаётся в целости.

Бывалые арендодатели стараются оставлять в квартире как можно меньше вещей, которые можно унести с собой. В помещении должно быть всё самое необходимое для жизни. Книги, часы и т.д. лучше не оставлять.

Посуду лучше покупать из материалов повышенной прочности. Слишком много её в быть также не должно. Ровно столько, сколько нужно для проживания того количества человек, которое вмещает жилплощадь и которое оговорено в контракте.

Поскольку Вас интересуют именно юридические моменты, то объясню так. Вы составляете договор по своему усмотрению - можете скачать примеры в интернете или же написать свой договор. Заполняете с тем, кто снимает жилье. Получаете деньги, отдаете 1 часть договора жильцу, другую - себе.

С 1 января до 30 апреля следующего года Вы подаете декларацию 3-НДФЛ, к которой прилагаете этот договор. Далее уплачиваете самостоятельно налог, который составляет 13%. Налог этот в некоторых ситуациях можно вернуть: при покупке собственного жилья, при пользовании медицинскими и образовательными лицензированными услугами. Также на расходы по ипотеке, ремонту возвращается налог.