Какую выбрать грунтовку для стен в ванной комнате перед укладкой плитки?

maestro65 [2.5K] 10 лет назад

Необходим совет специалиста в выборе грунтовки для стен в ванной комнате. Стены будут обложены кафельной плиткой. Вопрос стоит, какую именно применять? Обычную, как для стен перед нанесением штукатурки или же есть специальная с повышенной влагостойкостью.

Понятие "стены в ванной" не означают автоматически что это ванна в панельном доме и стены бетонные, или ванна гипсовая кабинка, или стены в ванной оштукатурены цементной штукатуркой.

То есть материал изготовления стен в ванной абсолютно разный, от этого надо отталкиваться при выборе грунтовки.

Если собрались класть кафель на кафель, или работаем по бетонным стенам, то лучше купить грунтовку "Бетонконтакт",![][1­] вот не плохая Ceresit CT 19 ("Церезит").

Если стены заштукатурены, то берите грунтовку глубокого проникновения.

Так же важно помнить о совместимости материалов от одного производителя.

Практически все (во всяком случае крупные) компании выпускающие плиточный клей, выпускают и грунтовки.

То есть если работаем с плиточным клеем от "Церезит", то и грунтовку берём их же (есть у них и грунтовки глубокого проникновения).

Это не технология обязательная к применению, это просто совет как будет лучше.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Некоторые специалисты советуют применять грунтовки типа "аквастоп", но поверьте мне - это выброшенные деньги. Под плитку вполне подходит грунтовка глубокого проникновения Церезит СТ 17. Она создает хорошую адгезию и выравнивает водопоглощение поверхности.