Иногда люди делая ремонт сталкиваются с тем что задаются таким вопросом, а связанно это с тем что если не ставить эксцентрики, то уменьшается расстояние от водорозетки и самого смесителя, что даёт возможность использовать менее выпуклые декоративные колпачки или позволяет не долбать стену, чтоб вмуровать заподлицо элементы подключения.
Попросту говоря, просто сократить трудозатраты и сделать красиво.
Чтоб использовать как можно тоньше вот такие декоративные элементы.
Поэтому при ремонте можно установить элементы водорозеток, которые не требуют установки эксцентриков, чтоб прикрутить смеситель сразу на них, минуя эксцентрики.
Например на стандартную двойную водорозетку которую устанавливают при пайке пластиковых труб (аналогичная водорозетка ставиться и на разводку металлопластиковые трубы) можно просто вкрутить переходники и установить смеситель без эксцентриков, что позволит сократить расстояние.
Расстояние между водорозетками на такой планке соответствует расстоянию между накидными гайками стандартных смесителей, поэтому эксцентрики там и не требуется.
А если вы делаете ремонт то можно сразу установить аналогичную водорозетку, только не с внутренней, а с наружной резьбой, что в дальнейшем не потребует даже переходников.
Но если у вас разводка водопровода не соответствует стандартам, то есть это ещё металлические трубы или даже пластиковые, но при их монтаже особо не выдерживали расстояние, рассчитывая на то что оно будет откорректировано эксцентриками, то в вашем случае - может получится так, что установить смеситель без эксцентриков будет невозможно. По причине того, что не совпадут подключения.
Видите, вот так, может совпадут, а может незначительно сместятся при вмуровывании и уже, установить смеситель без эксцентриков будет проблематично, хотя даже при такой установке, если точно вымерять и зафиксировать необходимое положение, можно добиться точной стыковки без эксцентриков.