Как правильно утеплить фронтон деревянного дома?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

Друзья, поделитесь тонкостями утепления фронтона. Что необходимо учесть, чтобы утеплить его правильно?

Порядок выполнения работ по утеплению деревянных фронтонов следующий - устройство гидроизоляции, укладка утеплителя, пароизоляционный слой, обшивка или отделка. В качестве гидроизоляции можно использовать обмазочные либо рулонные материалы, идеальным решением можно считать полимерную мембрану. Чтобы сэкономить на устройстве пароизоляции в качестве утеплителя можно использовать фольгированные материалы, например, изолайт. Укладку изоляции следует укладывать в пространство между обрешеткой. Снаружи фронтоны можно обшить сайдингом. Способ отделки изнутри определяется типом помещения.

система выбрала этот ответ лучшим

Сразу оговорюсь, что если Вы настроены решительно, а утеплить хотите качественно и надолго, то утеплять надо будет с внешней стороны дома. Внутреннее утепление никогда не даст такого хорошего результата. Сначала придется снять всю доску ( я поняла, что дом деревянный из брусьев). И затем слоями: окончательная отделка, зазор, слой пароизоляции по всему фронтону, далее утеплитель (изоспан),обрешётка и, в конце, сайдинг. Рекомендуемая толщина утеплителя: 130-140 мм.