Чем лучше топить камин?

Nikola [347] 10 лет назад

Чем лучше топить камин?

Камин можно топить деревом, брикетами угля или торфа. Много тепла дают и каменный уголь и антрацит.

Но лучше всего камин топить древесиной твердой породы. Ей присущи высокая теплоотдача и у нее длинное пламя. К твердым породам относят такие деревья как лещина, боярышник, береза, ясень и дуб.

Существует распространенные мнение, что топить лучше всего березой. Но у березы есть недостаток - от нее много сажи. А вот ольха или осина сгорает без сажи, и они сжигают сажу из дымохода. Лучше топить березой и ольхой поочередно.

Можно топить камин и дровами из фруктовыми деревьями.

И учтите, что дрова должны быть с влажностью 15-25 процентов максимум и должны быть просушены на воздухе.

система выбрала этот ответ лучшим

Есть много сырья, которое годится для топки камина. Основным же топливом для камина, как правило, является дерево, уголь, торф. Применять для камина можно самое различное дерево, хоть и не все сорты для этого подходят. Быстрота сгорания древесины зависит от ее плотности (в большинстве своем). Твердая древесина таких пород как бук, клен, дуб, граб имеет мелкие поры, соответственно, горит она медленно и сохраняет тепло на протяжении длительного времени. Нежелательно топить камин мягкой древесиной к которой относится ива или тополь. Хвойные породы древесины и вовсе лучше не использовать по той причине, что в них содержатся смолы, в процессе горения образуется копоть, а также появляются огненные искры, которые разлетаются во все стороны и могут поджечь близлежащие журналы или еще что-нибудь. От хвойных пород дерева очень быстро загрязняются каналы дымохода.

Если Вы решили использовать в качестве топлива для камина дерево, то следует учитывать некоторые нюансы. Сырые (влажные) поленья не рекомендуется закладывать в камин, они плохо разгораются, а на поверхности дымохода образуется конденсат ухудшающий работу камина. Желательная влажность дров составляет не более 20%. Для многих такой показатель ни о чем не говорит, поэтому стоит отметить следующее: такого состояния свежесрубленная древесина достигает лишь при принудительной сушке либо через два года хранения при определенных условиях (в закрытом проветриваемом помещении).

Еще один отличный вариант для камина - уголь марки Антрацит. Антрацит - лучший сорт каменного угля, это наивысшая разновидность твердого горючего полезного ископаемого, которая отличается черно-серым цветом с металлическим блеском. Антрацит - крайне твердый уголь с высокой плотностью и электропроводностью, обладает большой теплотворной способностью и выделяет небольшое количество сажи.

Торф по своим характеристикам схож с древесиной, но при сгорании образует много золы. Торф можно покупать в брикетах, они обладают довольно неплохой теплотворностью и долго горят.

Можно данные виды топлива совмещать, например, укладываем щепки или газетную бумагу (всякие жидкости для разжигания лучше не использовать), затем укладываем небольшой слой дров (небольшого размера), после этого поверх укладываем уголь. Растопку поджигаем снизу и как только разгорится огонь можно добавить крупные кусочки угля