Какой СНиП регламентирует безопасность труда в строительстве?

Merlinka [1.2K] 10 лет назад

Какой СНиП регламентирует безопасность труда в строительстве на сегодняшний день? Из скольких частей он состоит? Где его можно найти?

СНиП, в котором изложены требования государственных органов по соблюдению правил безопасности труда в процессе строительства, состоит из двух частей, каждая из которых имеет свой номер. Это часть первая норм и правил под номером 12-03-2001, регламентирующих раздел «Общие требования» и часть вторая под номером 12-04-2002, регламентирующая раздел «Строительное производство».

Обязательность применения обоих частей СНиПа распространяется на объекты строительства, где ведутся работы по созданию (с использованием строительных материалов и механизмов) новых объектов, по расширению или технической реконструкции существующих, а также в ходе выполнения капитального ремонта строительных объектов, которыми могут быть как здания различного предназначения, так и всевозможные сооружения.

Ознакомиться с содержанием каждой из двух частей можно по ссылке СНиП 12-03-2001 и СНиП 12-04-2002.

система выбрала этот ответ лучшим

В Российской Федерации обязательно есть СНиП который регламентирует безопасность труда в строительстве это СНиП 12-03-2001. Этот документ разработан " Центром охраны труда в строительстве " в нем предусмотрены все соответствующие нормы поведения, нормативные ссылки, также нормативные документы и прочее что требуется для выполнения этого документа. Так же существует вторая часть этого документа это СНиП 12-04-2002. Хочу добавить что на территории России действует новый ГОСТ междгосударственный стандарт ЕАСС - ГОСТ 12.0.230-2007.