СНиП, в котором изложены требования государственных органов по соблюдению правил безопасности труда в процессе строительства, состоит из двух частей, каждая из которых имеет свой номер. Это часть первая норм и правил под номером 12-03-2001, регламентирующих раздел «Общие требования» и часть вторая под номером 12-04-2002, регламентирующая раздел «Строительное производство».
Обязательность применения обоих частей СНиПа распространяется на объекты строительства, где ведутся работы по созданию (с использованием строительных материалов и механизмов) новых объектов, по расширению или технической реконструкции существующих, а также в ходе выполнения капитального ремонта строительных объектов, которыми могут быть как здания различного предназначения, так и всевозможные сооружения.

Ознакомиться с содержанием каждой из двух частей можно по ссылке СНиП 12-03-2001 и СНиП 12-04-2002.