Нужно понимать, что грунт бывает разным по видам и потому крайне желательно знать состав почв конкретного места, поскольку есть еще две важные составляющие - повышение объема грунта зимой (морозное пучение), а также уровень, где залегают подземные воды.
Обычно пользуются соответствующими СНиПами: Строительная климатология (номер 23-01-99), а также Основания зданий и сооружений (номер 2.02.01-83), есть и другие регламенты (технические). Есть и, разработанная еще в СССР, карта промерзания грунта (сезонная):
Собственно саму глубину промерзания грунта, если использовать СНиПы, вычисляют таким образом:
находят корень квадратный от абсолютных (все температуры со знаком минус складывают) среднемесячных зимних температур (берут из СНиПа), с умножением на поправочный коэффициент, который разниться в зависимости от того, какой вид почвы в данной местности - h=√М*k, при этом k будет иметь такие значения:
Для Екатеринбурга получатся такие результаты:
Также, нужно учитывать, что чем больше у грунта будет его фракция, тем глубже он промерзнет. Если почва глинистая, то нужно добавлять еще примерно до 10% на пучение (морозное), когда вода, содержащаяся в грунте, расширяется. Понятное дело, чем больше в году месяцев с минусовыми значениями температуры, тем глубже будет промерзать почва. Так что, итоговые показатели для Екатеринбурга будут такими - от 1,57 до 2,04 метра, в среднем примерно на 1,8 метра будет промерзать грунт.