Нивелир служит для определения разности высот между несколькими точками.
Ни одно строительство без такого прибора не обходится, начиная от расчета глубины рытья котлована и заканчивая определением горизонтальности конька кровли.
Применяется нивелир на всех этапах строительства. Геодезист дает отметку низа фундамента, уровень чистого пола (репер), горизонтальность укладки панелей перекрытия, перемычек, монолитного пояса...
Самый древний и простой прибор для определения горизонта - ватерпас (две сбитые между собой рейки под прямым углом и прикрепленным отвесом). Еще и сейчас им учат пользоваться при подготовке геодезистов.
Се
йчас пользуются оптическими или более совершенными лазерными нивелирами или построителями плоскостей.