Если говорить именно о правильной обшивки фронтонов, то правильность зависит от материала обшивки.
Иначе говоря и горизонтальная
и вертикальная
обшивка фронтона, может быть правильно.
К примеру, фронтон зашивается сайдингом (не важно каким, виниловым, металлическим и так далее), в этом случае чаще всего сайдинг крепится горизонтально, а вот обрешётка под сайдин, монтируется вертикально.
Следующий пример, фронтон зашивается "вагонкой" (не важно какой), в этом случае правильно будет и вертикальный крепёж и горизонтальный.
Тут уже надо отталкиваться от своего мастерства (или желания), крепить вагонку вертикально проще и легче.
Проще потому что на скос (под углом), подрезается только верхняя часть вагонки, а нижняя остаётся не тронутой, в случае с горизонтальным креплением вагонки, она (вагонка) подрезается с двух сторон.
В общем-то всё, как видите особой разницы нет вообще, оба варианта рабочие.
В конце хотелось бы посоветовать: Если весь дом обшит какими-то панелями горизонтально, то нет никакого смысла менять направление на фронтоне строения, по-моему мнению это не красиво, фронтон может смотреться "заплаткой".