Относительно удобности монтажа того или иного материала на фронтоне то тут все будет зависеть от самого материала. Например самыми легкими для монтажа материалами являются деревянные рейки, так же легко монтируется сайдинг. Для этих материалов особых знаний не требуется. А вот если монтировать металлическими листами тут уже есть сложности, еще сложно забить фронтон черепицей но эти материалы должны монтировать специалисты и еще они весьма дороги.
Поэтому лучший выход это монтаж обычного сайдинга, но и дерево достаточно хороший материал, если оно правильно обработано антисептиками то может долго сохранятся.
В Вашем вопросе непонятно на каком здании устанавливается фронтон, если здание находится в процессе постройки то лучше фронтон установить когда нет прожильника. Если же дом Вы обновляете то тут надо сделать просто, снять старое покрытие провести все работы по устранению различных дефектов утеплить и сайдинг можно монтировать по замерам фронтона.