Необходимо знать о каком фронтоне идёт речь.
Интересует материал изготовления.
Так же важно знать будем ли утеплять фронтон.
Так как ни чего не известно, остановлюсь на фронтоне из дерева.
Фронтон конечно может быть разной конфигурации включая сложную и это мы не знаем.
Допустим речь идёт о двухскатной кровли фронтон по конфигурации, треугольной формы.
В первую очередь доску необходимо обработать антисептиком, после монтажа ПВХ вагонки такой возможности не будет.
Далее, внимательно осматриваем фронтон, доски должны быть не гнилыми, если есть такие, то перед антисептированием заменяем их на целые.
Далее, принимаем решение, вагонку ПВХ можно крепить на фронтон как горизонтально так и вертикально.
Если проводите работу самостоятельно, советую вагонку крепить вертикально, будет только один рез под углом в верху, внизу фронтона вагонка ровная.
Далее, измеряем площадь фронтона, покупаем вагонку.
Тут есть не большая тонкость, вагонку не будем крепить прямо к доскам, лучше сделать каркас, каркас из бруса, бруски так же обрабатываем антисептиком.
Вагонку ПВХ к обрешётки крепим не на скобы, а на саморезы, саморезы оцинкованные (или нержавейка) естественно по дереву.
Далее, принимаем решение, фронтон утепляем, или нет.
Если нет, то под обрешётку крепим гидроизоляционную ветрозащитную, паропроницаемую плёнку.
Плёнку можно закрепить скобами.
Дальше, обрешётка, бруски крепим горизонтально, шаг 40-к см (не больше).
После установки обрешётки по периметру фронтона крепим L-профиль.
В него и будет вставляться вагонка.
Следующий этап, это монтаж вагонки ПВХ, тут всё просто снимаем размеры, отрезаем вагонку под углом, запускаем в профиль и крепим саморезами к обрешётки.
L-профиль так же крепится саморезами.
Вот и всё, вагонку ПВХ можно отрезать строительным ножом, удобно резать вдоль металлической линейки.
Перед покупкой вагонки обязательно учитывайте её ширину, при необходимости лучше купить с не большим запасом, хотя при желании можно высчитать нужное количество ПВХ вагонки вплоть до поштучного.