В случае, если краска уже высохла, имеет смысл немного её поскоблить. Полностью убирать не стоит, поскольку можно повредить плитку. Имеет смысл убрать большие куски. Сделать это можно металлическим инструментом. Самый банальный вариант - нож или шпатель.
Далее потребуется более аккуратная работа - собственно отмывание краски. Как это не печально, вода в данном случае будет бессильна. Потребуется специальное средство.
Поскольку краска является достаточно стойким материалом, смывать её придется сильным химическим составом. Как правило, он очень токсичен и плохо пахнет.
В жилых помещениях подобными веществами вообще лучше не пользоваться. Однако, если решились потребуется тщательное проветривание и последующая обработка поверхностей. По другому запах не вывести.
Сама по себе смывка для масляной краски представляет собой смесь щелочи и растворителя.
Производители варьируют химический состав, но химическая суть средства остается прежней.
В качестве примера можно привести следующую продукцию:
Вариантов достаточно много, но каждое такое средство будет содержать в своём описании состав и сферу применения. Внимательно ознакомьтесь.
После обработки поверхности химией нужно собственно убрать краску.
Если смывка справилась (то есть является качественной), краска уйдет от простого протирания тряпочкой. В противном случае стоит помочь химической промышленности ручным трудом - поскоблить поверхность пластиковым инструментов. Мы же не хотим царапать поверхность.
После удаления краски рекомендую обработать очищенный кафель раствором кислоты. Например, пищевым уксусом. Таким образом получить полностью устранить остатки щелочи.
Помещение после окончания работ нужно очень хорошо и долго проветрить.