Шумоизоляция машины - это процесс не трудный, но трудоемкий, требующий затрат времени и средств. В ходе работы убираются лишние шумы и скрипы.
Для выполнения работы понадобится:
- промышленный фен;
- прикаточный ролик для шумоизоляции;
- ножницы;
- средство для обезжиривания;
- материал для шумоизоляции.
Есть много всяких предложений по материалам для шумоизоляции. Среди всех прочих отмечу такие:

Они различаются по своей структуре а так же по месту применения. Разберем все подробнее.
В каждой машине есть своя заводская шумоизоляция. Ее отдирать не надо ни в коем случае.
Общий принцип и техника шумоизоляции: на обезжиренную поверхность накладывается слой виброизоляции, обрабатывается прикаточным роликом, затем слой теплошумоизоляции.
Относительно автомобиля ВАЗ-2115 скажу следующее: на капот надо наносить и вибро- и теплоизоляцию, тут большую роль сыграет скорее теплоизоляция для зимнего периода времени. Большее значение будет иметь обработка дверей. Их не надо утяжелять, так что наносите одним слой виброизоляции. Как разбирать двери в автомобиле ВАЗ 2115 можно посмотреть в видео:
Так же важна и шумоизоляция панели и пластика, но с ней будет много мороки. Подробнее как разбирать панель и где клеить смотрите в видео: