Вопрос действительно очень актуальный и хочу сказать несколько слов о металлических трубах. Конечно же металл гораздо популярнее использовать для водопроводов. Но хочу заметить внешняя изоляция полностью металлическую трубу не спасут тут нужно и внутри делать изоляцию от коррозии а это в домашних условиях невыполнимая задача. Выход есть либо покупать с оцинкованным покрытием, либо покупать пластиковые или самые надежные считаются медные и чугунные - это реальный выход из ситуации. Теперь о современных методах изоляции металлических труб:
одним из лучших методов считается очистка от ржавчины и покрытие битумными мастиками а сверху укладывается стекловолокно и опять обрабатываем битумом.
второй современный способ более надежный, очищаем и обрабатываем эпоксидными мастиками, можно обработать дважды.
ну и последний вариант для домашнего трубопровода это используйте полиуретановый или алкидные грунтовки.