Конечно надо учитывать как расположена труба, или трубы, относительно стены, горизонтально, вертикально, а так же их расстояние от стены.
Плюс к тому, учитывайте материал изготовления трубы и что это за трубы (газ, вода, канализация, отопление).
Иногда проще и правильней, трубы демонтировать, к примеру это не проблема если речь о ГВС, ХВС трубы полипропиленовые (или металлопластиковые), отрезали, наклеили обои и обратный монтаж труб с использованием муфт.
Если есть в системе "американки",
или речь о канализации ПВХ, всё демонтировать (временно) ещё проще.
Если трубы временно убрать (демонтировать) нельзя, то под обои делаем полную подготовку, это выравнивание стены (штукатурка, шпаклёвка), грунтовка с просушкой.
Чаще всего трубы крепятся к стене или клипсами, или хомутами, вот эти участки самые сложные.
И на стены и на обои обильно наносим обойный клей (даже если тип обоев требует нанесение клея только на стены), обои должны быть подвижными длительное время.
Далее в районе хомутов размечаем и подрезаем обои в горизонте (можно использовать шпатель и обойный нож).
Затем загибаем край обоев и заводим их за трубы,
помогая шпателем, затем опять же шпателем, но уже обойным
разглаживаем и совмещаем обои, выгоняем остатки воздуха в стороны.
На финише обои вокруг креплений аккуратно подрезаем ножом.
Вот это общее обои за трубами клеятся методом протягивания, всё остальное индивидуальные моменты.