Предлагаю Вам пойти самым простым путём.
Приобретите в магазине или в столе заказов пластиковых окон или дверей, специальный набор для ухода за окнами и дверьми ПВХ.
Или же просто специальное масло для пластиковых окон.
Флакончик масла стоит дешевле, чем например WD-40. Тюбик по объему не большой, но его хватит на несколько лет. Просто храните его при комнатной температуре.
Наносить масло на движущие части фурнитуры, очень удобно. Флакончик имеет носик-пипетку. Работать с ним не составит труда. Просто капните несколько капель ( 1-2 капли).
При этом разберать или раскручивать само окно не надо. Работаем только с тем, что на поверхности. Сбоку, снизу, сверху рамы.
Я лично рекомендую приобрести весь набор сразу.
В него входит: специальное масло для фурнитуры, средство для ухода за уплотнителем, и средство для чистки пластиковых рам ( крайне нужная вещь, предотвращает пожелтение рам из ПВХ).