Асбестовый шнур можно заменить, минеральным шнуром,
или базальтовым шнуром.
Минеральный шнур используют при температурах до семисот градусов, а базальтовый до тысячи градусов Цельсия , сравнить с асбестовым, асбестовый более 400-т градусов не выдерживает.
Минеральный шнур: основа (так называемая сердцевина) это минеральная вата, оплетённая стеклонитью.
Что касается цены, то и минеральный и базальтовый шнур, дороже асбестового (не критично, но дороже), но базальтовый шнур (как и минеральный) это материал который полностью экологичен, в отличии от асбеста, асбест во многих странах полностью запрещён.
Думаю что экономить на этом не стоит.