Деревянный дощатый пол веранды подвергается не только воздействию влаги, но и низких температур. Большинство обычных лаков хоть и предохраняет доску от воздействия влаги, однако не переносит низких температур. Можно воспользоваться специальным лаком, предназначенным для яхт, однако он не предохраняет поверхность от механического износа, поэтому на полу со временем появятся «дорожки», которые придется периодически повторно обрабатывать.
Хорошо зарекомендовали себя специальные террасные масла Текношилд 4015, которые идеально подходят для обработки строганной доски. Однако до использования масла пол следует обработать антисептиком.