Чем обработать пол на веранде?

Fresh [469] 10 лет назад

Чем можно обработать деревянный пол на веранде для влагостойкости и чтобы покрытие не трескалось?

Деревянный дощатый пол веранды подвергается не только воздействию влаги, но и низких температур. Большинство обычных лаков хоть и предохраняет доску от воздействия влаги, однако не переносит низких температур. Можно воспользоваться специальным лаком, предназначенным для яхт, однако он не предохраняет поверхность от механического износа, поэтому на полу со временем появятся «дорожки», которые придется периодически повторно обрабатывать.

Хорошо зарекомендовали себя специальные террасные масла Текношилд 4015, которые идеально подходят для обработки строганной доски. Однако до использования масла пол следует обработать антисептиком.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Согласна с предыдущим ответом, что яхтенный лак со временем может слазить. Есть несколько других вариантов. Во-первых, покрытие для защиты древесины Boritex. Сначала покрываете BORITEX BASE, потом 1-2 слоя BORITEX CLASSIC. У вас пол новый или существующий? В каком он состоянии? Если он уже был окрашен, лакирован или доски почернели, то нужно сначала отшлифовать и удалить загрязнения. Второй вариант - сначала обрабатываете поверхность грунтовочным антисептиком Похъюсто(желательно если есть возможность с обеих сторон деревянных досок), потом используете масло Пуйоли от Тиккурилла в 2 слоя.

Многие покрывают поверхность уретановым или полиуретановым лаком после грунтовки и довольны. Но я бы советовала выбирать из первых двух.