Как отрегулировать фрамугу пластикового окна, а то ее перекосило и она задевает раму?

[пользователь заблокирован] [5.8K] 11 лет назад

Фрамуга пластикового окна как и простого деревянного окна - это откидывающаяся часть окна, створка, расположенная в верхней части. Нередко фрамуги имеют и электроприводы, открывание и закрывание фрамуг можно управлять и дистанционно. Если фрамугу перекосило, то вероятнее всего, что ее нужно переустанавливать, менять на новую фрамугу, так как окно пластиковое. Было бы деревянное, то можно было бы просто снять лишнее в место соприкосновения, в месте задевания рамы. А может и петли перекосились, тогда их поменять на новые.

система выбрала этот ответ лучшим

Регулировка пластикового окна это не проблема, более того производитель рекомендует проводить это мероприятие хотя бы раз в год (лучше два).

Для регулировки фрамуги нужен вот такой шестигранный ключ, если точнее, то шестигранный ключ под № 4-е.

Ключ может быть Z-образным,

Г-образным,
это не принципиально.

Далее, крайне важно знать как именно перекосило фрамугу Вашего окна, где она задевает раму внизу, или сбоку.

Если нижняя часть, то понятно что фрамуга провисло и её надо приподнять по вертикали.

В этом случае нас интересует нижняя петля.

Отверстия под шестигранник на ней не видно, надо снять декоративный "колпачок" (заглушку).

Вставляем шестигранник в отверстие под ключ.

Если вращать шестигранник по часовой стрелке, фрамуга будет подниматься вверх по вертикали, против часовой стрелки, опускаться.

По окончанию регулировки устанавливаем колпачок-заглушку на место.

Если фрамуга цепляет раму по середине, то интуитивно понятно, фрамугу надо регулировать (смещать) уже по горизонтали.

Тут регулировка чуть сложней, но начальные действия те же (снимаем заглушки с петель).

Тут важно знать следующее:

Верхняя петля, вращение шестигранника по часовой стрелке притягивает верх фрамуги к петле и одновременно приподнимается нижняя часть окна.

Против часовой стрелки, фрамуга отклоняется от петли с одновременным опусканием нижней части окна.

Так же обратите внимание на торцевую часть фрамуги, там находится эксцентрик, который регулирует прижимание фрамуги к раме, возможно и эта информация Вам пригодится.

Фрамуга пластикового окна в основном держится на петлях и сверху, либо сбоку стоит механизм на открытие-закрытие этого элемента. Механизмы регулируют только плотность прилегания фрамуги к раме и степень открытия. К перекосу они отношения не имеют, за исключением случаев, когда замок сдвинут в сторону от петли и при закрытии фрамугу просто перекашивает в какую-то сторону.

А вот петли, которые находятся внизу сильно влияют на перекос и как раз таки их нужно регулировать.

Но прежде всего проверьте геометрию окна установленного на фрамугу, возможно в какой-то стороне отклеился или разбух материал, либо всё форточку перекосило из-за брака на производстве.

Регулировка петель происходит на глаз, там маленьким шестигранником (не во всех петлях, только в регулируемых) подкручиваешь болтик и сторона форточки либо поднимается, либо опускается.

Если же петли не регулируемые, то причина может быть или в прослаблении резьбы на крепёжных метизах, либо проседании окна.

При прослаблении метизов возможно выйти из положения двумя способами:

  1. Посадить метизы на клей
  2. Заменить метизы на более крупный диаметр (если у них нет резьбы, т.е. саморезы или шурупы)

Есть ещё вариант приподнять петли за счёт подкладки между петлёй и рамой.

Оконные рамы снабжены регулируемой фурнитурой, поэтому если у Вас перекосило окон, то постарайтесь отрегулировать именно петли в местах крепления оконной фрамуги к раме. Для этого Вам понадобится крестовая отвертка. Так же Вы можете пригласить специалиста, который осуществлял установку окна.