Как утеплить подоконник?

Вадим30 [230] 10 лет назад

Решил полностью заменить окна, демонтировать старые и установить, пластиковые. Прежде чем приступить, нужно уточнить один момент относительно подоконников, утепляются ли они и как это осуществить?

При установке пластиковых окон специально подоконники никто не утепляет.

Достаточно соблюдения технологии установки окна и качественного запенивания рамы по периметру. Основная ошибка, которую иногда допускают монтажники, заключается в том, что между нижним откосом проема и подоконным профилем, в который упирается подоконник, не оставляют или оставляют малый зазор (меньше 1см).

Подоконник при монтаже подклинивается деревянными клиньями под нижнюю раму окна и задувается монтажной пеной, которая крепит его к основанию и ее толщины вполне достаточно чтобы изолировать подоконник от холодной стены. По всей длине торец со стороны улицы также защищен подоконным профилем и пеной.