Сразу же дам определение понятию "противопожарная изоляция", что бы было понятно цены на что описывать.
Противопожарная изоляция, это не "штучный" товар с фиксированной ценой, противопожарная изоляция это комплекс работ по защите строения от огня (пожаров).
Сюда включено и изоляция стен, дымоходов, установка специальных противопожарных дверей, стеклянных уплотнителей, противопожарные стёкла, обработка штор, обоев и других легковоспламеняющихся материалов специальными растворами.
Это и установка противопожарной сигнализации со средством пожаротушения.
При строительстве используются огнеупорные герметики, пена и так далее.
Противопожарная изоляция может быть половой, стеновой, кровельной.
Защита дымохода, вентиляции и так далее.
К противопожарной изоляции относятся такие материалы как минеральная вата, пеностекло, гипсовые плиты, специальные краски, мастики, пропитки для древесины (антипирены) и так далее.
Из всего сказанного можно сделать вывод, раз Вы боитесь пожаров (Вы об этом пишите) то до строительства дома создаётся план проект в котором учитывается Ваш страх и переживание, другими словами при строительстве дома и его отделки (и наружной и внутренней) используются не горючие , или трудно возгораемые материалы.
Теперь о ценах на различную противопожарную изоляцию.
Пеностекло блочное 11 500-т за куб.
Минеральная вата: 900--т рублей куб.
Огне-био защитная пропитка для древесины, цена от 600-т рублей, канистра 10-ь литров.
Огнестойкая краска, по металлу от 200-т рублей.
Установка противопожарной сигнализации (тут цены разные, всё зависит от сложности монтажа и самой сигнализации) от 3 000 рублей.