Почему напряженная арматура способна убить человека во время пожара?

Rashitgaray [15.9K] 4 года назад

Вообще то если есть напряжение в металле, то при нагревании оно должно снизиться или вообще исчезнуть.

К примеру арматура из высоколегированной стали (рессорной) загнута силой и приварена в какой-то конструкции.

Произошел пожар, метал прогрелся и напряжение значительно спало, поэтому даже если произойдет разрушение сварочного шва, то никаких ударов и деформации значительной не произойдет.

Возможно вы имели ввиду арматуру в железобетонных конструкциях, что из-за пожара она может лопнуть и это приведет к обрушению железобетонных перекрытий.

Да в железобетонных изделиях применяется метод предварительного напряжения арматуры и она действительно может лопнуть от нагрева и расширения бетона во время пожара, что приведет к обрушению железобетонных перекрытий.

Но есть одно важное но!

Для того чтоб такое произошло, нужна большая температура, которая будет воздействовать на железобетонные конструкции, такой пожар может быть к примеру на складе ГСМ или там где хранятся другие горючие материалы или вещества, но при возгорании жилого дома, такого пожара не может быть!

А если такой силы пожар там будет, то люди погибнут от него гораздо раньше, чем обрушится железобетонные конструкции из-за того что лопнула арматура в них. Вот как то такой мой ответ, может кто то и не согласен, но по моему

Напряжённая арматура не может убить человека, но случаи бывают разные и дать 100% гарантию, что такое не возможно вообще, я не могу.