Путаница встречается повсеместно (часто), даже в строительных чертежах, иногда ригель называют балкой.
В общем-то ошибка не большая (по большому счёту это не ошибка), ригель и есть балка, только опорная, отсюда вся "неразбериха".
Ригель можно назвать балкой, а вот балку ригелем уже не получится (функции разные).
Для лучшего понимания представьте себе квадрат, или прямоугольник.
Это рама, а горизонтальные линии это ригель, соединительный элемент, другими словами.
Вся рама уже находится на неких опорах (стойка).
Вот фотография, так ещё понятней что такое ригель.
Ригель это несущий элемент установленный горизонтально, то есть основа под будущий каркас, а вот каркас уже изготавливается из балок.
Ригель может быть железобетонным, деревянным, металлическим, балка тоже, кроме железобетона, это ещё одно отличие.
Сфера применения (использования) у ригеля больше чем у балки.
Балки в основном работают на изгиб, ригель нет.