Вы совершенно правы именно тихую, компактную и надёжную модель, не нужно покупать огромный, гремящий и дрожащий землёй агрегат.
На любом краскопульте или пистолете для аэрографии есть маркировка расхода воздуха у пистолетов и ручек для аэрографии они очень малы. Не более 30 литров минуту, а зачатую это 5-15 литров в минуту, в отличии от краскопультов или потребностей для накачки бескамерных шин.
Неплохие компрессоры делает китайская фирма "Tagore", да китайские, но достаточно качественные и недорогие, для начинающих художников очень даже ничего, тем более в них уже есть и ресивер и защита - тихие и надёжные с сухим воздухом на выходе имеют фильтр.
У меня знакомый вообще сам себе сделал компрессор, из мотора-компрессора холодильника, ресивер из огнетушителя и играется, рисует, а главное что мотор-компрессор от холодильника очень тихий и достался ему бесплатно.