Правильно установленная вентиляция - это когда она работает и обеспечивает постоянную циркуляцию воздуха.
В самом гараже вентиляция нужна в первую очередь для того, чтобы просушить машину после поездки в дождь или зимой. Для этого каналы для притока воздуха нужно размещать в передней стене максимально близко к воротам, а вытяжную трубу устанавливать у задней стены вровень с потолком по центру, чтобы воздух циркулировал под машиной и просушивал днище.
В погребе трубы чаще всего устанавливаются по диагонали. Приточная труба должна быть на высоте 20-30см от пола, а вытяжная - вровень с потолком.