Технология практически та же, но имеет некоторые отличия. Задача базовой шпатлёвки - выравнять поверхность, устранить небольшие волны. Для этого используется широкий жёсткий шпатель 35-60см. Шпатель держится под более тупым углом к поверхности, минимизируя его прогиб, тем самым осуществляя заполнение углублений и устранение волн. У финишной шпатлёвки задача другая: она ничего не выравнивает, а создаёт гадкую поверхность. Поэтому при нанесении финишной шпатлёвки нет смысла использовать очень широкие шпателя, а удобно пользоваться шириной 24-35см с не слишком жёстким полотном. Угол наклона шпателя к поверхности более острый, а движения более заглаживающие, нежели выравнивающие, нажим сильнее.
Ни та ни другая шпатлёвка не любит резкости, движения должны быть плавными, даже несколько "ласковыми". Тогда она "слушается", ложится ровнее и почти без переходов.
И базовую и финишную шпатлёвку лучше всего наносить в два взаимно-перпендикулярных слоя. Шлифовка так же отличается: базовую шпатлёвку лучше шлифовать Р100-150 один раз; а финишную сначала Р180-220, затем Р240-320.