Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5).
Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
3

Нужно ли грунтовать стены перед нанесением полимерной шпаклевки? Как?

Leon1981 [3] 7 лет назад 

Вот продавец-консультант утверждал в магазине, что этого делать ненужно, нужно только обеспылить и обезжирить стены. Что-то я его послушался, а теперь меня терзают сомнения. Может, лучше прогрнутовать? Была приобретена шпаклевка Weber Vetonit LR+

oberon [0]
Смотрите, полимерные шпаклевки по своему "капризные", при видимых преимуществах таких как пластичность, простота нанесения, а также их способность длительное время в растворе сохранять свои качества, есть и минусы - неправильное следование технологическим процессам и считай дело пропало. Поэтому тут не место экспериментам с разными материалами. Бывает так, что люди не экономят на шпаклевке, зато купят грунтовку сомнительного производства, а потом у материалов происходит "конфликт" образно говоря и шпаклевка либо начинает пахнуть специфически, либо отваливается. И, конечно, жертвы такого ремонта сразу начинают ругать шпаклевку. А дело вовсе не в ней. Вы выбрали Ветонит LR+ шпаклевка хорошая, но если вы почитаете описание и рекомендации производителя на официальном сайте, то там четко написано, что для повышения износостойкости материала и улучшения адгезии с твердыми веществами, 10% воды для смешивания следует заменить акриловой грунтовкой - weber.vetonit MD16. Этой манипуляции вполне достаточно, и если вы сделаете такой раствор, то стены уже грунтовать не стоит.  —  7 лет назад 
Leon1981 [3]
Спасибо огромное, вы меня успокоили. Конечно, я лучше так и сделаю. Кстати, странно, что консультант мне этого не подсказал.  —  7 лет назад 
oberon [0]
Может он понадеялся на то, что вы прочитаете инструкцию?))  —  7 лет назад 
комментировать
2

В какой-то степени продавец-консультант оказался прав, так как фирма-производитель данной шпаклёвки, а именно Weber Vetonit, не указывает в инструкции по применению, что поверхность должна быть обработана грунтом.

В рекомендациях имеются лишь скудные сведения о том, что необходимо удалить с поверхности жир, пыль и прочие вещества, которые в какой-то степени могут уменьшить адгезию с поверхностью.

Есть лишь рекомендация, которая увеличит адгезию, а именно вместо 10% воды при приготовлении раствора, налить состав этого же производителя под наименованием Weber Vetonit MD16.

Но строители всё-таки рекомендуют нанести не просто грунт, а для полимерной шпаклёвки именно минеральный грунт.

Моё личное мнение - если стену только что обработали слоем штукатурки и не чистили её наждачкой, то можно обойтись и без грунтовки, так как шпаклёвка сама по себе достаточно мелкую фракцию имеет и забивается во все поры.

Но если стену равняли шкуркой или прочим абразивом, тогда лучше всего пройтись грунтом, который собьёт пыли и подготовит стену к нанесению шпаклёвки.

модератор выбрал этот ответ лучшим
2

Технология нанесения грунта состоит в том, что грунт - это прослойка-связующая между покрасочным покрытием и основным.

Основное покрытие, в Вашем случае, это бетонное или кирпичное.

Все шпатлёвки хорошо кладутся на эти основания.

Можно их класть не большими слоями (3 мм. - 5 мм. максимум) с промежуточной просушкой, т.к. толстый слой растрескается и отвалится.

Продавец Вас не обманул.

Шпатлёвку лучше класть на обезжиренную и "обеспыленную" поверхность.

Если будете после каждого нанесения шпатлёвки грунтовать все слои, то ни чего хорошего ждать не придётся. Работа пойдёт насмарку...

Вам решать.

Лучше всего смыть пыль влажной тряпкой, просушить и вперёд!

Leon1981 [3]
Спасибо огромное! а то меня знакомый напугал, типа надо все слои подряд грунтовать  —  7 лет назад 
комментировать
1

Да, грунтовать нужно и под полимерную шпаклёвку в том числе.

Грунтовка действует комплексно, основное, это конечно улучшение адгезии.

В составе многих современных грунтовок есть антисептические добавки, а это гарантия того что под слоем шпаклёвки не будет грибка и плесени.

Грунтовка укрепляет само основание на которое наносится шпаклёвка, к примеру рыхлая штукатурка, после грунтовки станет более прочной.

Если это сильно впитывающее основание та самая впитываемость уравновешивается грунтовкой.

Качественно загрунтованная поверхность, это гарантия того что шпаклёвка "не отскочит" (трещины, расслаивание и.т.п) от неё в ближайшее время, а сам процесс будет выполнен качественно на профессиональном уровне.

Причём грунтовать надо и до шпаклевания и после и между слоями.

Вертикальные поверхности (стены) удобно грунтовать маховой кистью.

Наливаете грунтовку в тару, если это концентрат разбавляете водой, пропорции на таре.

Если есть возможность, материалы лучше брать от одного производителя, есть в продаже грунтовки от "Ветонит", то есть под Вашу шпаклёвку "родная" грунтовка.

Грунтуем сверху вниз, слой равномерный, важный момент, это отсутствие пропусков.

Если грунтуется потолок, то удобней работать валиком.

Тоже об этом слышал, но если интересует качество выполняемых работ, то грунтовать всё же надо (см. выше, почему), лично я грунтую всегда.

У грунтовки более широкий спектр действия, если основание сильно впитывающее, то вода впитается в поверхность мгновенно и пользы от неё ровно ноль.

Leon1981 [3]
там выше ответили, что в раствор надо дисперсию добавить, сейчас поискал информацию у производителя на сайте в техническом описании тоже так написано  —  7 лет назад 
Ким Чен Ын [783K]
Спросили о полимерной шпаклёвки в целом, я ответил как делаю я, остальное всё конечно, на Ваше усмотрение.  —  7 лет назад 
комментировать
1

Начнем с того, что продавец не имеет специального образования, да не дают у нас в стране такого образования.

Ведь продавец учился в нашей школе,где химию даже учителя знают посредственно.

А уж в строительной сфере, приходится просто поражаться.

Но давайте конкретно.

Для ответа просто необходимо понимать, что такое полимерная шпаклевка. Ведь в некоторых случаях определенные полимерные шпаклевки просто не будут ложится на стены и легко отскакивать.

Да вынужден извинится в процессе работы над ответов нашел хорошую статью и там тоже пишут, что грунтовка просто обязательна.

Но я добавлю еще, что необходимо использовать грунтовку глубокого проникновения и безвредную для здоровья человека. И вот например такую.

Это акриловая грунтовка на водной основе. Ну а грунтовать вы можете и валиком и кисточкой. Да м и еще эта грунтовка тоже на полимерной основе, а как известно подобное пристает к подобному. Да и ценв всего 73 рубля за килограмм.

Знаете ответ?
регистрация